ROMA – Scattano domani ad Amburgo i Campionati Europei Master a Squadre. In Germania, sulle pedane della “Q.Beyond Arena”, per quattro giorni, fino a domenica 29 maggio, l’Italia andrà a caccia di soddisfazioni con i suoi “veterani” che hanno preparato con cura e ambizioni l’appuntamento continentale.

 

Il calendario delle gare sarà aperto domani (giovedì 26 maggio), giorno della Cerimonia inaugurale degli Europei, da tre competizioni. Nella spada femminile Grand Veterans l’Italia sarà rappresentata da Gianna Cirillo (Cat.3), Gianna Della Corte (Cat.3), Iris Gardini (Cat.4), Marinella Garzini (Cat.4) e Maria Adelaide Marini (Cat.3). Nel fioretto maschile Veterans, invece, il team azzurro sarà composto da Pietro D’Attellis (Cat.1), Fabio Di Russo (Cat.2), Lorenzo Persichetti (Cat.1), Roberto Pulega (Cat.2) e Lorenzo Richiardi (Cat.1). Chiusura del day-1 con la sciabola maschile Grand Veterans che vedrà in pedana Enrico Antinoro (Cat.3), Riccardo Carmina (Cat.4), Luca Falaschi (Cat.3), Alberto Feira Chios (Cat.3) e Giulio Paroli (Cat.4).

 

Venerdì 27 maggio si ripartirà con la spada maschile Veterans: la squadra italiana sarà formata da Federico Bollati (Cat.1), Riccardo Bonsignore Zanghì (Cat.2), Claudio Pirani (Cat.2), Francesco Varone (Cat.1) e Gabriele Vincenzi (Cat.2). Nel fioretto femminile Veterans toccherà a Marianna Attili (Cat.1), Elena Benucci (Cat.2), Martina Ganassin (Cat.2), Silvia Sopetto (Cat.1) e Francesca Zurlo (Cat.1), mentre la sciabola femminile Grand Veterans vedrà impegnate Claudia Bandieri (Cat.3), Margherita Camerin (Cat.3), Maria Teresa Conconi (Cat.3), Iris Gardini (Cat.4) e Marinella Garzini (Cat.4).

 

Altro trittico di competizioni sabato 28 maggio. Nella spada femminile Veterans il Tricolore sarà rappresentato da Fabrizia Alessandrini (Cat.2), Ewa Borowa (Cat.2), Isabella Cargnoni (Cat.1), Luisa Milanoli (Cat.2) e Laura Puricelli (Cat.1). L’Italia del fioretto maschile Grand Veterans punterà invece su Marco Bosio (Cat.3), Michele De Santis (Cat.3), Giulio Paroli (Cat.4), Francesco Tiberi (Cat.3) e Giulio (Cat.4) Zuliani. La penultima giornata della kermesse continentale si concluderà con la prova di sciabola maschile Veterans in cui il team azzurro sarà formato da Roberto Amalfitano (Cat.1), Oliver Emmerich (Cat.2), Stefano Lanciotti (Cat.2), Lorenzo Morretta (Cat.2) e Lorenzo Zanellato (Cat.1).

 

Nell’ultima giornata ad Amburgo, domenica 29 maggio, sarà il turno della spada maschile Grand Veterans: formazione italiana composta da Paolo Belli (Cat.3), Dino Mandrioli (Cat.4), Giuseppe Amedeo Marino (Cat.4), Giuliano Pianca (Cat.3) e Carlo Romanelli (Cat.3). Poi il fioretto femminile Grand Veterans con Gianna Cirillo (Cat.3), Gianna Della Corte (Cat.3), Iris Gardini (Cat.4), Marinella Garzini (Cat.4), Liqin Wei (Cat.3). Il sipario sugli Europei a squadre calerà con la sciabola femminile Veterans che per l’Italia vedrà in pedana Daniela Colaiacomo (Cat.1), Veronica De Cicco (Cat.1), Ilaria Di Lorenzo (Cat.1); Costanza Drigo (Cat.2) e Maria Teresa Niside Giordano (Cat.2).

 

Capo delegazione ad Amburgo sarà il presidente dell’Amis, Leonardo Donato Patti, mentre a fondo pedana gli atleti potranno contare sui referenti d’arma Paolo Bottari per il fioretto, Adolfo Fantoni per la spada e Diego Pardini per la sciabola. A supporto degli azzurri in Germania anche la fisioterapista Beatrice Taffelli e Chiara Alfano per la segreteria federale. L’arbitro italiano in terra tedesca sarà Gaia Procopio. 

 

Per  tutti gli appassionati sarà possibile seguire i Campionati Europei Master a Squadre in diretta attraverso il nuovo canale AMIS disponibile a questo LINK su Youtube, dove Marina Passaseo racconterà assalti, storie ed emozioni della kermesse continentale dedicata ai “veterani” della scherma azzurra.

 

CAMPIONATI EUROPEI MASTER A SQUADRE 2022 - LE FORMAZIONI AZZURRE 

FIORETTO FEMMINILE

VETERANS: Marianna Attili (Cat.1), Elena Benucci (Cat.2), Martina Ganassin (Cat.2), Silvia Sopetto (Cat.1), Francesca Zurlo (Cat.1).

Riserve in Italia: Maria Grazia Lattanzio (Cat.2), Ester Zanco (Cat.1)

GRAND VETERANS: Gianna Cirillo (Cat.3), Gianna Della Corte (Cat.3), Iris Gardini (Cat.4), Marinella Garzini (Cat.4), Liqin Wei (Cat.3).

Riserva in Italia: Margherita Camerin (Cat.3).

 

FIORETTO MASCHILE

VETERANS: Pietro D’Attellis (Cat.1), Fabio Di Russo (Cat.2), Lorenzo Persichetti (Cat.1), Roberto Pulega (Cat.2), Lorenzo Richiardi (Cat.1).

Riserve in Italia: Michele Ghitti (Cat.1), Dino Vannucci (Cat.2).

GRAND VETERANS: Marco Bosio (Cat.3), Michele De Santis (Cat.3), Giulio Paroli (Cat.4), Francesco Tiberi (Cat.3), Giulio (Cat.4) Zuliani.

Riserve in Italia: Riccardo Carmina (Cat.4), Maurizio Galvan (Cat.3).

 

SCIABOLA FEMMINILE

VETERANS: Daniela Colaiacomo (Cat.1), Veronica De Cicco (Cat.1), Ilaria Di Lorenzo (Cat.1); Costanza Drigo (Cat.2), Maria Teresa Niside Giordano (Cat.2).

Riserve in Italia: Martina Ganassin (Cat.2), Martina Gianecchini (Cat.1).

GRAND VETERANS: Claudia Bandieri (Cat.3), Margherita Camerin (Cat.3), Maria Teresa Conconi (Cat.3), Iris Gardini (Cat.4), Marinella Garzini (Cat.4).

Riserve in Italia: Adriana Albini (Cat.3), Francesca Attianese (Cat.4).

 

SCIABOLA MASCHILE

VETERANS: Roberto Amalfitano (Cat.1), Oliver Emmerich (Cat.2), Stefano Lanciotti (Cat.2), Lorenzo Morretta (Cat.2), Lorenzo Zanellato (Cat.1).

Riserve in Italia: Filippo Carlucci (Cat.2), Alessandro Parise (Cat.1).

GRAND VETERANS: Enrico Antinoro (Cat.3), Riccardo Carmina (Cat.4), Luca Falaschi (Cat.3), Alberto Feira Chios (Cat.3), Giulio Paroli (Cat.4).

Riserve in Italia: Andrea Bocconi (Cat.4), Antonio Luzzo (Cat.3).

 

SPADA FEMMINILE

VETERANS: Fabrizia Alessandrini (Cat.2), Ewa Borowa (Cat.2), Isabella Cargnoni (Cat.1), Luisa Milanoli (Cat.2), Laura Puricelli (Cat.1).

Riserve in Italia: Marta Terzani (Cat.1), Flaminia Violati (Cat.2).

GRAND VETERANS: Gianna Cirillo (Cat.3), Gianna Della Corte (Cat.3), Iris Gardini (Cat.4), Marinella Garzini (Cat.4), Maria Adelaide Marini (Cat.3).

Riserve in Italia: Barria Maria Rita (Cat.4) Gervasini Antonella (Cat.3).

 

SPADA MASCHILE

VETERANS: Federico Bollati (Cat.1), Riccardo Bonsignore Zanghì (Cat.2), Claudio Pirani (Cat.2), Francesco Varone (Cat.1), Gabriele Vincenzi (Cat.2).

Riserve in Italia: Stefano Alippi (Cat.2), Paolo Azzolini (Cat.1).

GRAND VETERANS: Paolo Belli (Cat.3), Dino Mandrioli (Cat.4), Giuseppe Amedeo Marino (Cat.4), Giuliano Pianca (Cat.3), Carlo Romanelli (Cat.3).

Riserve in Italia: Bruno Cuomo (Cat.4), Federico Strano (Cat.3).

 

CALENDARIO GARE

Giovedì 26 maggio                          

Spada femminile Grand Veterans

Fioretto maschile Veterans

Sciabola maschile Grand Veterans

Venerdì 27 maggio          

Spada maschile Veterans

Fioretto femminile Veterans

Sciabola femminile Grand Veterans

Sabato 28 maggio                            

Spada femminile Veterans

Fioretto maschile Grand Veterans

Sciabola maschile Veterans

Domenica 29 maggio                      

Spada maschile Grand Veterans

Fioretto femminile Grand Veterans

Sciabola femminile Veterans

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });