ROMA – È partita alla volta dell’Estonia la delegazione italiana che prenderà parte ai Campionati Europei Under 23 che vedranno gli azzurri impegnati nelle sei gare individuali.

 

A Tallinn si comincerà venerdì 27 maggio con il fioretto femminile, che vedrà per l’Italia in pedana Vittoria Ciampalini, Anna Cristino, Marta Ricci e Serena Rossini, e la sciabola maschile individuale in cui saranno impegnati Luca Fioretto, Michele Gallo, Matteo Neri e Mattia Rea.

Sabato 28, invece, spazio alla spada femminile con Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Elena Ferracuti e Gaia Traditi, e al fioretto maschile che punta su Alessio Di Tommaso, Francesco Pio Iandolo, Filippo Macchi e Pietro Velluti.

Ultimo appuntamento domenica 29 maggio: nella spada maschile toccherà a Gianpaolo Buzzacchino, Alessandro Cini, Luca Diliberto e Marco Molluso, mentre nella sciabola femminile le azzurre in gara saranno Giulia Arpino, Alessia Di Carlo, Claudia Rotili e Vally Giovannelli, quest’ultima convocata qualche giorno fa in sostituzione dell’indisponibile Benedetta Taricco.

 

In Estonia, dove il Capo delegazione della spedizione italiana sarà il Consigliere federale Guido Di Guida, gli atleti saranno guidati dai maestri Alessandro Puccini per il fioretto, Marco Russo per la sciabola e Alessandro Bossalini per la spada, con il supporto del medico Pierluigi Martinelli, del fisioterapista Francesco Aragona e del tecnico delle armi Gennaro Castellano.

 

CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23 – Tallinn (Estonia), 27-31 maggio 2022

Programma gare azzurri

Venerdì 27 maggio

Fioretto femminile individuale (Vittoria Ciampalini, Anna Cristino, Marta Ricci, Serena Rossini)

Sciabola maschile individuale (Luca Fioretto, Michele Gallo, Matteo Neri, Mattia Rea)

 

Sabato 28 maggio

Spada femminile individuale (Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Elena Ferracuti, Gaia Traditi)

Fioretto maschile individuale (Alessio Di Tommaso, Francesco Pio Iandolo, Filippo Macchi, Pietro Velluti)

 

Domenica 29 maggio

Spada maschile individuale (Gianpaolo Buzzacchino, Alessandro Cini, Luca Diliberto, Marco Molluso)

Sciabola femminile individuale (Giulia Arpino, Alessia Di Carlo, Claudia Rotili, Vally Giovannelli)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });