COURMAYEUR - Dagli Assoluti ai Campionati Italiani Master. Sarà ancora Courmayeur protagonista del palcoscenico nazionale della scherma, con l'ultimo evento che assegnerà gli scudetti della stagione 2021/2022, in concomitanza con i Tricolori Paralimpici di Macerata.
All'ombra del Monte Bianco, dopo l'avvincente settimana dedicata agli Assoluti individuali e alla serie A1 a squadre, è il momento dei Veterani per un lungo weekend che promette agonismo ed emozioni. Da giovedì 9 e fino a domenica 12 giugno le pedane installate presso il Courmayeur Sport Center ospiteranno i Campionati Italiani Master individuali e a squadre.

 

"Sarà un bellissimo epilogo, dopo gli Assoluti, di un ciclo di gare che ci ha portato all'assegnazione di tutti i titoli italiani, cominciando con gli Under 14 di Riccione e poi con i Cadetti e Giovani di Catania. Courmayeur si è rivelata location eccellente, per il clima, per il suo fascino turistico e per un'organizzazione curata nei minimi dettagli, dunque sarà sicuramente un'ottima location anche per i nostri Master al termine del loro circuito nazionale AMIS e a pochi giorni di distanza dai grandi risultati raccolti dalla spedizione azzurra ai Campionati Europei a squadre di Amburgo, che hanno visto l'Italia imporsi nel medagliere", le parole del Presidente della Federazione Italiana Scherma, Paolo Azzi.

 

Ancora una volta in campo il comitato organizzatore coordinato da Giovanna Pesci e dalla Consigliera federale Joelle Piccinino, che nell'occasione hanno promosso anche un meeting dal titolo "La grande bellezza dello sport" in programma venerdì 10 presso il Centro Congressi di Courmayeur.

 

In pedana, poi, un fitto programma di gare in quattro giorni all'insegna della passione per la scherma, del divertimento e ovviamente del grande spirito di competitività che anima il settore Master.

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2022 - Courmayeur 9-12 giugno 2022
Giovedì 9 Giugno
Spada Maschile 1 - 2 (inizio ore 9:00)
Fioretto Femminile 0 – 1 – 2 – 3 – 4 (inizio ore 13:30)
Sciabola Maschile a Squadre A-B (inizio ore 14:00)

 

Venerdì 10 Giugno
Spada Maschile a Squadre A-B (inizio ore 9:00)
Spada Femminile 2 – 3 – 4 (inizio ore 9:00)
Fioretto Femminile a Squadre A-B (inizio ore 13:30)
Sciabola Maschile 0 – 1 – 2 – 3 – 4 (inizio ore 15:30)

 

Sabato 11 Giugno
Spada Maschile 0 – 3 – 4 (inizio ore 9:00)
Sciabola Femminile a Squadre A-B (inizio ore 9:00)
Spada Femminile a Squadre A-B (inizio ore 13:00)
Fioretto Maschile a Squadre A-B (inizio ore 13:30)

 

Domenica 12 Giugno
Sciabola Femminile 0 - 1 (inizio ore 9:00)
Fioretto Maschile 0 – 1 – 2 – 3 – 4 (inizio ore 9:00)
Spada Femminile 0 – 1 (inizio ore 13:30)
Sciabola Femminile 2 – 3 – 4 (inizio ore 13:30)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });