PAVIA – Si è disputata al PalaCus di Pavia, organizzata dal Cus Pavia, la 2^ Prova Regionale Assoluti di Spada maschile e femminile per la Lombardia. Una due giorni di gare che ha coinvolto 204 atleti e 110 atlete che si sono dati battaglia per conquistare i pass di accesso alla fase zonale Zona/1 di qualifica ai Campionati Italiani.

 

Sabato 5 febbraio si è tenuta la gara femminile, con vittoria di Ginevra Roato (Circolo della Spada Mangiarotti) davanti a Tamara Chwojnik (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano). Terzi posti per Mariaclotilde Adosini (Polisportiva Scherma Bergamo) e Alessandra Romano (Pro Patria 1883). Qui i risultati completi https://www.4fence.it/CRLombardia/Risultati/2022-02-06-05_Pavia_(PV)_-_2PROVA_REGIONALE_SPADA_ASSOLUTI/index.php?a=SP&s=F&c=&f=

 

Domenica 6 febbraio è stato il turno della gara maschile, vinta da Simone Jacobitti Esposito (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), che in finale ha superato Nicolò Del Contrasto (Sala di Scherma Società del Giardino Milano). Terzi posti per Mattia Loiacono (Bresso Associazione Schermistica) e Riccardo Masarin (Sala di Scherma Società del Giardino Milano). Qui i risultati completi https://www.4fence.it/CRLombardia/Risultati/2022-02-06-05_Pavia_(PV)_-_2PROVA_REGIONALE_SPADA_ASSOLUTI/index.php?a=SP&s=M&c=&f=

 

2^ PROVA REGIONALE SPADA ASSOLUTI LOMBARDIA – SPADA FEMMINILE – PAVIA, 5 FEBBRAIO 2022

Finale
Roato (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Chwojnik (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) 15-14

 

Semifinali
Roato (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Romano (Pro Patria 1883) 15-7
Chwojnik (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) b. Adosini (Polisportiva Scherma Bergamo) 15-11

 

Quarti di finale
Roato (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Galli (San Paolo Milano) 15-10
Romano (Pro Patria 1883) b. Mari (Pro Patria 1883) 15-9
Adosini (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Mora (San Paolo Milano) 15-9
Chwojnik (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) b. Finizio (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-12

 

Classifica finale (110): 1. Ginevra Roato (Circolo della Spada Mangiarotti), 2. Tamara Chwojnik (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Mariaclotilde Adosini (Polisportiva Scherma Bergamo), 3. Alessandra Romano (Pro Patria 1883), 5. Ida Finizio (Circolo della Spada Mangiarotti), 6. Marianna Mari (Pro Patria 1883), 7. Lucrezia Mora (San Paolo Milano), 8. Lucrezia Galli (San Paolo Milano)

 

2^ PROVA REGIONALE SPADA ASSOLUTI LOMBARDIA – SPADA MASCHILE – PAVIA, 6 FEBBRAIO 2022

Finale
Jacobitti Esposito (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Del Contrasto (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-13

 

Semifinali
Del Contrasto (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Loiacono (Bresso Associazione Schermistica) 15-11
Jacobitti Esposito (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Masarin (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-14

 

Quarti di finale
Loiacono (Bresso Associazione Schermistica) b. Gazzaniga (Polisportiva Scherma Bergamo) 15-12
Del Contrasto (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Beretta (Cus Pavia) 15-12
Masarin (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Massone (Bresso Associazione Schermistica) 15-11
Jacobitti Esposito (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Malaguti (Scherma Pavia) 15-14

 

Classifica finale (204): 1. Simone Jacobitti Esposito (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), 2. Nicolò Del Contrasto (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), 3. Mattia Loiacono (Bresso Associazione Schermistica), 3. Riccardo Masarin (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), 5. Filippo Massone (Bresso Associazione Schermistica), 6. Matteo Beretta (Cus Pavia), 7. Marco Malaguti (Scherma Pavia), 7. Giacomo Gazzaniga (Polisportiva Scherma Bergamo)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });