MARACALAGONIS (CA) – Sabato 5 e domenica 6 febbraio, il Palazzetto dello Sport di Maracalagonis ha ospitato la Seconda Prova Regionale di fioretto e la Seconda Prova Regionale di Qualifica Open di Spada valevole per aggiudicare i pass per la prova Nazionale del 10 e 11 marzo prossimi.

 

Sabato 5 si sono tenute le gare di fioretto. In quella femminile vittoria di Sofia Paoni (Cus Cagliari), secondo posto per Martina Simongini (Cus Cagliari), terze Gaia Ruggeri (Cus Cagliari) e Margherita Paoni (Cus Cagliari). In quella maschile primo Luca Ribaudo (Cus Cagliari), secondo Edoardo Fiesoli (Circolo Schermistico Sassarese), terzi Gianluca Manca (Circolo Schermistico Sassarese) e Gabriel Marini (Cus Cagliari).

 

Domenica 6 è stato il turno delle gare di spada. In quella maschile la gara è stata vinta in finale dal portacolori dell'Accademia D'Armi Athos Alessandro Loiotile sul cussino Andrea De Magistris. Terzi a pari merito Giuseppe Soriga del Circolo Schermistico Sassarese e Alessandro Lusso del Cus Cagliari. Qualificati alla fase zonale i primi 14 della classifica generale.

 

La gara di spada femminile ha registrato la vittoria finale di Beatrice Turco dell'Accademia D'Armi Athos su Anita Melis del Cus Cagliari, terze a pari merito Isabella Fuccaro dell'Accademia D'Armi Athos e Laura Paoni del Cus Cagliari. Qualificate alla fase zonale le prime otto.

 

Qualificati fase nazionale SM: T. Ben Amara (da ranking), A. Loiotile, A De Magistris, G. Soriga, A. Lusso, L. Cois, G. Pala, N. Miragliotta, L.Diana, R. Franca, V. Atzori, F.Poddighe, R. Cossu, G. Mocci, E. Fiesoli.

Qualificati fase nazionale SF: B. Turco, A.Melis, I. Fuccaro, L. Paoni, M.Satta, M. Sale, M. Catta, R. Casula.

Risultati completi a questo link: https://www.schermasardegna.it/risultati/risultati-assoluti-21-22/

2^ PROVA REGIONALE FIORETTO ASSOLUTI - FIORETTO FEMMINILE – MARACALAGONIS, 5 FEBBRAIO 2022
Finale

S. Paoni (Cus Cagliari), b. Simongini (Cus Cagliari) 15-9
Semifinali

S. Paoni (Cus Cagliari) b. M. Paoni (Cus Cagliari) 15-13
Simongini (Cus Cagliari) b. Ruggeri (Cus Cagliari) 15-4
Quarti di finale
S. Paoni (Cus Cagliari)
M. Paoni (Cus Cagliari) b. Achenza (Circolo Schermistico Sassarese) 15-7
Ruggeri (Cus Cagliari) b. Pirastru (Circolo Schermistico Sassarese) 15-8
Simongini (Cus Cagliari) b. Pani (Circolo Schermistico Sassarese) 15-3

Classifica (7): 1. Sofia Paoni (Cus Cagliari), 2. Martina Simongini (Cus Cagliari), 3. Gaia Ruggeri (Cus Cagliari), 3. Margherita Paoni (Cus Cagliari), 5. Francesca Achenza (Circolo Schermistico Sassarese), 6. Giulia Pirastru (Circolo Schermistico Sassarese), 7. Matilde Pani (Circolo Schermistico Sassarese)

 

2^ PROVA REGIONALE SPADA ASSOLUTI – FIORETTO MASCHILE – MARACALAGONIS, 5 FEBBRAIO 2022

Finale
Ribaudo (Cus Cagliari) b. Fiesoli (Circolo Schermistico Sassarese) 15-10

Semifinali
Fiesoli (Circolo Schermistico Sassarese) b. Marini (Cus Cagliari) 15-9

Ribaudo (Cus Cagliari) b. Manca (Circolo Schermistico Sassarese) 12-11

Quarti di finale
Fiesoli (Circolo Schermistico Sassarese) b. Capodanno (Cus Cagliari) 15-11

Marini (Cus Cagliari) b. Musmeci (Circolo Schermistico Sassarese) 15-5
Ribaudo (Cus Cagliari) b. Tanda (Circolo Schermistico Sassarese) 15-6
Manca (Circolo Schermistico Sassarese) b. Corrias (Cus Cagliari) 15-5

Classifica (10): 1. Luca Ribaudo (Cus Cagliari), 2. Edoardo Fiesoli (Circolo Schermistico Sassarese), 3. Gianluca Manca (Circolo Schermistico Sassarese), 3. Gabriel Marini (Cus Cagliari), 5. Salvatore Giuseppe Musmeci (Circolo Schermistico Sassarese), 6. Giacomo Tanda (Circolo Schermistico Sassarese), 7. Luca Corrias (Cus Cagliari), 8. Filippo Capodanno (Cus Cagliari)

 

2^ PROVA REGIONALE SPADA ASSOLUTI - SPADA FEMMINILE – MARACALAGONIS, 6 FEBBRAIO 2022

Finale

Turco (Accademia D'Armi Athos) b. Melis (Cus Cagliari) 15-12

Semifinali

Melis (Cus Cagliari) b. Fuccaro (Accademia D'Armi Athos) 15-12

Turco (Accademia D'Armi Athos) b. Paoni (Cus Cagliari) 15-11

Quarti di finale
Fuccaro (Accademia D'Armi Athos) b. Catta (Accademia D’Armi Athos) 15-7
Melis (Cus Cagliari) b. Satta (Accademia D’Armi Athos) 15-6

Turco (Accademia D'Armi Athos) b. Casula (Cus Cagliari) 15-5
Paoni (Cus Cagliari) b. Sale (Circolo Schermistico Sassarese) 15-9

Classifica (20): 1. Beatrice Turco (Accademia D’Armi Athos), 2. Anita Melis (Cus Cagliari), 3. Isabella Fuccaro (Accademia D’Armi Athos), 3. Laura Paoni (Cus Cagliari), 5. Maria Satta (Accademia D’Armi Athos), 6. Maria Nevina Sale (Circolo Schermistico Sassarese), 7. Maria Irene Catta (Accademia D’Armi Athos), 8. Rosa Maria Casula (Cus Cagliari)

 

2^ PROVA REGIONALE SPADA ASSOLUTI - SPADA MASCHILE – MARACALAGONIS, 6 FEBBRAIO 2022

Finale

Loiotile (Accademia D'Armi Athos) b. De Magistris (Cus Cagliari) 15-8

Semifinali

Loiotile (Accademia D'Armi Athos) b. Lusso (Cus Cagliari) 15-6

De Magistris (Cus Cagliari) b. G. Soriga (Circolo Schermistico Sassarese) 15-10
Quarti di finale
Loiotile (Accademia D'Armi Athos) b. Pala (Accademia D’Armi Athos) 15-10
Lusso (Cus Cagliari) b. Cois (Accademia D’Armi Athos) 15-11
G. Soriga (Circolo Schermistico Sassarese) b. Diana (Cus Cagliari) 15-8
De Magistris (Cus Cagliari) b. Miragliotta (Accademia D’Armi Athos) 15-11

Classifica (37): 1. Alessandro Loiotile (Accademia D'Armi Athos), 2. Andrea De Magistris (Cus Cagliari), 3. Alessandro Lusso (Cus Cagliari), 3.Giuseppe Soriga (Circolo Schermistico Sassarese), 5. Lorenzo Cois (Accademia D’Armi Athos), 6. Giuseppe Pala (Accademia D’Armi Athos), 7. Nicola Miragliotta (Accademia D’Armi Athos), 8. Luca Diana (Cus Cagliari).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });