BARI - Il Palamartino ha ospitato nel weekend la fase regionale di qualificazione alla Coppa Italia Assoluti con la partecipazione di 85 atleti provenienti da Puglia e Basilicata. Interamente dedicata alla spada la giornata di sabato: nel tabellone finale derby tra due atleti del Club Scherma Bari, con Lawrence Ferrandina che si impone di misura (14-13) su Vito Capuano; terzo posto per William Venza del Club Scherma Taranto ed il veterano del Circolo Schermistico Matera Domenico Di Giorgio, che è lo spadista qualificato per la Basilicata. Il lotto dei qualificati pugliesi si completa con Giacomo Pizzolante del Club Scherma Taranto, quinto classificato.

Nella spada femminile si impone all’ultima stoccata Chiara Panzera delle Lame Azzurre Brindisi su Jasmine Amidei del Club Scherma Taranto ma il pass per la fase nazionale è appannaggio di entrambe; Chiara Olivieri del Club Scherma Bari e Laura Lotti delle Lame Azzurre Brindisi devono accontentarsi del terzo gradino del podio in coabitazione.

Domenica sono prima la sciabola e poi il fioretto sotto i riflettori. Nella sciabola maschile Davide Cicchetti si aggiudica il derby in finale col compagno di club Nicola Pio Guascito col punteggio di 15-11; terzo gradino del podio per Gabriele Vetturi della Scherma Trani ed Arnaldo Piserchia del Circolo Schermistico Dauno. Completa il lotto dei qualificati pugliesi Marco Rutigliano della Scherma Trani, quinto classificato.

Nella sciabola femminile vince Rebecca Gargano: l’atleta dell’Aeronautica Militare supera in finale Gaia Carafa del Circolo Schermistico Dauno per 15-8. Al terzo posto Sofia Metauro ed Eliana Nappi del Circolo Schermistico Dauno ma il terzo pass per la fase nazionale va alla prima delle due, vittoriosa per 15-11 allo spareggio con la compagna di squadra.

Nel fioretto maschile si qualificano Francesco Fiore del Club Scherma Bari e Manuel Molfetta del Circolo della Scherma Brindisi, con Fiore che si aggiudica nettamente la finale col punteggio di 15-4; sul terzo gradino del podio due atleti della Schermistica Lucana Potenza, Gioele Fiscella ed Alfredo Villano ma è quest’ultimo ad aggiudicarsi allo spareggio (15-8 il risultato) l’unico pass per la Basilicata.

Nel fioretto femminile domina Francesca Zurlo del Daunia Fencing Club, che in finale supera 15-4 Lara D’Agnano del Circolo della Scherma Brindisi (anche lei qualificata). Si consolano col terzo posto a pari merito Laura Lotti delle Lame Azzurre Brindisi e Federica Di Giorgio del Circolo della Scherma Brindisi mentre Sabrina Zonni della Schermistica Lucana Potenza è la qualificata per la Basilicata.

RISULTATI COMPLETI: https://www.4fence.it/CRPuglia/Risultati/2022-04-03-02_BARI_-_Coppa_Italia_Assoluti_-_Fase_Regionale_6_Ar/

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - SPADA MASCHILE - Bari, 2 aprile 2022

Finale

Ferrandina (Club Scherma Bari) b. Capuano (Club Scherma Bari) 14-13

 

Semifinali

Ferrandina (Club Scherma Bari) b. Di Giorgio (Circolo Schermistico Matera) 15-6

Capuano (Club Scherma Bari) b. Venza (Club Scherma Taranto) 15-12

 

Quarti di finale

Ferrandina (Club Scherma Bari) b. Salatino (Club Scherma Taranto) 15-13

Di Giorgio (Circolo Schermistico Matera) b. Amodio (Le Tre Armi) 15-8

Venza (Club Scherma Taranto) b. Pizzolante (Club Scherma Taranto) 15-12

Capuano (Club Scherma Bari) b. Morciano (Lame Azzurre Brindisi) 15-5

 

Classifica (29): 1. Lawrence Ferrandina (Club Scherma Bari), 2. Vito Capuano (Club Scherma Bari), 3. William Venza (Club Scherma Taranto) e Domenico Di Giorgio (Circolo Schermistico Matera), 5. Giacomo Pizzolante (Club Scherma Taranto), 6. Andrea Amodio (Le Tre Armi), 7. Antonio Salatino (Club Scherma Taranto), 8. Nicolò Morciano (Lame Azzurre Brindisi).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - SPADA FEMMINILE - Bari, 2 aprile 2022

Finale

Panzera (Lame Azzurre Brindisi) b. Jasmine Amidei (Club Scherma Taranto) 15-14

 

Semifinali

Panzera (Lame Azzurre Brindisi) b. Olivieri (Club Scherma Bari) 13-3

Amidei (Club Scherma Taranto) b. Lotti (Lame Azzurre Brindisi) 15-12

 

Quarti di finale

Panzera (Lame Azzurre Brindisi) b. Maino (Club Scherma Bari) 15-9

Olivieri (Club Scherma Bari) b. De Sicot (Lame Azzurre Brindisi) 15-9

Lotti (Lame Azzurre Brindisi) b. Gennaccari (Club Scherma Lecce) 15-11

Amidei (Club Scherma Taranto) b. Corrado (Club Scherma Lecce) 15-12

 

Classifica (14): 1. Chiara Panzera (Lame Azzurre Brindisi), 2. Jasmine Amidei (Club Scherma Taranto), 3. Ilaria Olivieri (Club Scherma Bari) e Laura Lotti (Lame Azzurre Brindisi), 5. Valeria Gennaccari (Club Scherma Lecce), 6. Carla Marta De Sicot (Lame Azzurre Brindisi), 7. Alice Corrado (Club Scherma Lecce), 8. Giorgia Maino (Club Scherma Bari).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - SCIABOLA MASCHILE - Bari, 3 aprile 2022

Finale

Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno) b. Guascito (Circolo Schermistico Dauno) 15-11

 

Semifinali

Guascito (Circolo Schermistico Dauno) b. Piserchia (Circolo Schermistico Dauno) 15-9

Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno) b. Vetturi (Scherma Trani) 15-7

 

Quarti di finale

Guascito (Circolo Schermistico Dauno) b. Coco (Club Scherma San Severo 15-1

Piserchia (Circolo Schermistico Dauno) b. Rutigliano (Scherma Trani) 15-14

Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno) b. Palumbo (Scherma Trani) 15-12

Vetturi (Scherma Trani) b. Romantini (Circolo Schermistico Dauno) 15-1

 

Classifica (14): 1. Davide Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno), 2. Nicola Guascito (Circolo Schermistico Dauno), 3. Gabriele Vetturi (Scherma Trani) e Arnaldo Piserchia (Circolo Schermistico Dauno), 5. Marco Rutigliano (Scherma Trani), 6. Giorgio Palumbo (Scherma Trani), 7. Augusto Romantini (Circolo Schermistico Dauno), 8. Luigi Coco (Club Scherma San Severo).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - SCIABOLA FEMMINILE - Bari, 3 aprile 2022

Finale

Gargano (Aeronautica Militare) b. Carafa (Circolo Schermistico Dauno) 15-8

 

Semifinali

Gargano (Aeronautica Militare) b. Nappi (Circolo Schermistico Dauno) 15-5

Carafa (Circolo Schermistico Dauno) b. Metauro (Circolo Schermistico Dauno) 15-11

 

Quarti di finale

Nappi (Circolo Schermistico Dauno) b. Tursi (Scherma Trani) 15-11

Metauro (Circolo Schermistico Dauno) b. Catanzaro (Scherma Trani) 15-13

Carafa (Circolo Schermistico Dauno) b. Palumbo (Circolo Schermistico Dauno) 15-8

 

Classifica (7): 1. Rebecca Gargano (Aeronautica Militare), 2. Gaia Carafa (Circolo Schermistico Dauno), 3. Sofia Metauro (Circolo Schermistico Dauno) e Eliana Nappi (Circolo Schermistico Dauno), 5. Rossella Aurora Tursi (Scherma Trani), 6. Arianna Rita Catanzaro (Scherma Trani), 7. Giada Palumbo (Circolo Schermistico Dauno).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - FIORETTO MASCHILE - Bari, 3 aprile 2022

Finale

Fiore (Club Scherma Bari) b. Molfetta (Circolo della Scherma Brindisi) 15-4

 

Semifinali

Fiore (Club Scherma Bari) b. Villano (Schermistica Lucana Potenza) 15-5

Molfetta (Circolo della Scherma Brindisi) b. Fiscella (Schermistica Lucana Potenza) 15-7

 

Quarti di finale

Fiore (Club Scherma Bari) b. Guerriero (Club Scherma Bari) 15-0

Villano (Schermistica Lucana Potenza) b. Corsa (Circolo della Scherma Brindisi) 15-9

Molfetta (Circolo della Scherma Brindisi) b. Volino (Schermistica Lucana Potenza) 15-10

Fiscella (Schermistica Lucana Potenza) b. Biffi (Club Scherma Bari) 15-13

 

Classifica (11): 1. Francesco Fiore (Club Scherma Bari), 2. Manuel Molfetta (Circolo della Scherma Brindisi), 3. Alfredo Villano (Schermistica Lucana Potenza) e Gioele Fiscella (Schermistica Lucana Potenza), 5. Giammaria Biffi (Club Scherma Bari), 6. Francesco Corsa (Circolo della Scherma Brindisi), 7. Mario Volino (Schermistica Lucana Potenza), 8. Renato Guerriero (Club Scherma Bari).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - FIORETTO FEMMINILE - Bari, 3 aprile 2022

Finale

Zurlo (Daunia Fencing Club) b. D’Agnano (Circolo della Scherma Brindisi) 15-4

 

Semifinali

Zurlo (Daunia Fencing Club) b. Di Giorgio (Circolo della Scherma Brindisi) 15-4

D’Agnano (Circolo della Scherma Brindisi) b. Lotti (Lame Azzurre Brindisi) 15-7

 

Quarti di finale

Zurlo (Daunia Fencing Club) b. D’Alonzo (Club Scherma Bari) 15-3

Di Giorgio (Circolo della Scherma Brindisi) b. Tessari (Circolo della Scherma Brindisi) 15-12

D’Agnano (Circolo della Scherma Brindisi) b. Simone (Circolo della Scherma Brindisi) 15-4

Lotti (Lame Azzurre Brindisi) b. Maino (Club Scherma Bari) 15-5

 

Classifica (10): 1. Francesca Zurlo (Daunia Fencing Club), 2. Lara D’Agnano (Circolo della Scherma Brindisi), 3. Laura Lotti (Lame Azzurre Brindisi) e Federica Di Giorgio (Circolo della Scherma Brindisi), 5. Alice Tessari (Circolo della Scherma Brindisi), 6. Silvia Simone (Circolo della Scherma Brindisi), 7. Giorgia Maino (Club Scherma Bari), 8. Rebecca Maria D’Alonzo (Club Scherma Bari).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });