SULMONA - La fase regionale di qualificazione alla Coppa Italia Assoluti ha visto la partecipazione di 41 atleti sulle pedane di Sulmona di cui 22 nelle gare di spada, 10 in quelle di sciabola e 9 nel fioretto. Dieci i pass a disposizione nelle sei armi per gli atleti abruzzesi, due (Alessandro Maggi ed Anastasia Zitti, entrambi del Club Scherma Pescara) che hanno fatto l’accoppiata vincendo sia la prova di spada che quella di fioretto.

Nella finale di spada maschile Maggi supera in finale 15-7 Alessio Ponente del Circolo Teate Scherma ed entrambi volano alla fase nazionale; sul terzo gradino del podio Matteo Bellafante (Club del Fioretto Pescara) e Lorenzo Ruggieri (Club Scherma Pescara). Nella finale di fioretto Maggi invece ha la meglio per 15-9 sul compagno di club Alessio Santarelli, anch’esso qualificato; completano il podio Francesco Valerio Di Pietro (Club del Fioretto Pescara) e Niccolò Ippoliti (Club Scherma Pescara).

Anastasia Zitti invece regola Lara Clivio del Circolo Teate Scherma nella finale di spada per 15-5 e la compagna di squadra Chika Tange per 15-12 nella finale di fioretto ed in entrambi i casi ottiene l’unico pass disponibile per la fase nazionale. Il podio di spada si completa con Micaela Cozza del Club Scherma Pescara ed Eloisa Capone del Circolo Teate Scherma, quello di fioretto con Valeria Fusco (Club del Fioretto Pescara).

Nella sciabola maschile Nicholas Giardini del Gymnasium si impone all’ultima stoccata sul compagno di squadra Filippo Calò ed entrambi ottengono la qualificazione; sul terzo gradino del podio altri due atleti targati Scherma Club Gymnasium e cioè Giulio Gigante e Gianpaolo Di Matteo.

Due pass da assegnare anche nella sciabola femminile: sono andati ad Alessia Olivieri e Sofia Santucci della Scherma I Marsi, con la vittoria finale che è andata ad Olivieri col punteggio di 15-8 Al terzo posto Ludovica Bucciferri e Miriam Di Rienzo, entrambe del Gymnasium.

RISULTATI COMPLETI: https://www.4fence.it/CRAbruzzo/Risultati/2022-04-03_Sulmona_(AQ)_-_Coppa_Ita_Assoluti/

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - SPADA MASCHILE - Sulmona, 3 aprile 2022

Finale

Maggi (Club Scherma Pescara) b. Ponente (Circolo Teate Scherma) 15-7

 

Semifinali

Maggi (Club Scherma Pescara) b. Ruggieri (Club Scherma Pescara) 15-9

Ponente (Circolo Teate Scherma) b. Bellafante (Club del Fioretto Pescara) 15-7

 

Quarti di finale

Maggi (Club Scherma Pescara) b. D’Agostino (Circolo Scherma Flaiano) 15-7

Ruggieri (Club Scherma Pescara) b. Marasca (Circolo Teate Scherma) 15-14

Bellafante (Club del Fioretto Pescara) b. Bignami (Circolo Teate Scherma) 15-13

Ponente (Circolo Teate Scherma) b. Zappacosta (Circolo Teate Scherma) 15-9

 

Classifica (15): 1. Alessandro Maggi (Club Scherma Pescara), 2. Alessio Ponente (Circolo Teate Scherma), 3. Matteo Bellafante (Club del Fioretto Pescara) e Lorenzo Ruggieri (Club Scherma Pescara), 5. Riccardo Zappacosta (Circolo Teate Scherma), 6. Mauro Bignami (Circolo Teate Scherma), 7. Giorgio Marasca (Circolo Teate Scherma), 8. Gianfranco D’Agostino (Circolo Scherma Flaiano).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - SPADA FEMMINILE - Sulmona, 3 aprile 2022

Finale

Zitti (Club Scherma Pescara) b. Clivio (Circolo Teate Scherma) 15-5

 

Semifinali

Zitti (Club Scherma Pescara) b. Capone (Circolo Teate Scherma) 15-14

Clivio (Circolo Teate Scherma) b. Cozza (Club Scherma Pescara) 15-11

 

Quarti di finale

Capone (Circolo Teate Scherma) b. Cerasa (Circolo Teate Scherma) 15-10

Cozza (Club Scherma Pescara) b. Tange (Club Scherma Pescara) 15-7

Clivio (Circolo Teate Scherma) b. Del Papa (Circolo Teate Scherma) 15-14

 

Classifica (7): 1. Anastasia Zitti (Club Scherma Pescara), 2. Lara Clivio (Circolo Teate Scherma), 3. Micaela Cozza (Club Scherma Pescara) e Eloisa Capone (Circolo Teate Scherma), 5. Natalì Cerasa (Circolo Teate Scherma), 6. Chika Tange (Club Scherma Pescara), 7. Benedetta Del Papa (Circolo Teate Scherma).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - SCIABOLA MASCHILE - Sulmona, 3 aprile 2022

Finale

Giardini (Scherma Club Gymnasium) b. Calò (Scherma Club Gymnasium) 15-14

 

Semifinali

Giardini (Scherma Club Gymnasium) b. Di Matteo (Scherma Club Gymnasium) 15-11

Calò (Scherma Club Gymnasium) b. Gigante (Scherma Club Gymnasium) 15-9

 

Quarti di finale

Di Matteo (Scherma Club Gymnasium) b. Di Meo (Scherma Club Gymnasium) 15-8

Gigante (Scherma Club Gymnasium) b. Marinucci (Scherma Club Gymnasium) 15-8

 

Classifica (6): 1. Nicholas Giardini (Scherma Club Gymnasium), 2. Filippo Calò (Scherma Club Gymnasium), 3. Giulio Gigante (Scherma Club Gymnasium) e Gianpaolo Di Matteo (Scherma Club Gymnasium), 5. Leonardo Di Meo (Scherma Club Gymnasium), 6. Giuseppe Marinucci (Scherma Club Gymnasium).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - SCIABOLA FEMMINILE - Sulmona, 3 aprile 2022

Finale

Olivieri (Scherma I Marsi) b. Santucci (Scherma I Marsi) 15-8

 

Semifinali

Olivieri (Scherma I Marsi) b. Di Rienzo (Scherma Club Gymnasium) 15-7

Santucci (Scherma I Marsi) b. Bucciferri (Scherma Club Gymnasium) 15-6

 

Classifica (4): 1. Alessia Olivieri (Scherma I Marsi), 2. Sofia Santucci (Scherma I Marsi), 3. Ludovica Bucciferri (Scherma Club Gymnasium) e Miriam Di Rienzo (Scherma Club Gymnasium).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - FIORETTO MASCHILE - Sulmona, 3 aprile 2022

Finale

Maggi (Club Scherma Pescara) b. Santarelli (Club Scherma Pescara) 15-9

 

Semifinali

Maggi (Club Scherma Pescara) b. Ippoliti (Club Scherma Pescara) 15-5

Santarelli (Club Scherma Pescara) b. Di Pietro (Club del Fioretto Pescara) 15-11

 

Quarti di finale

Ippoliti (Club Scherma Pescara) b. Bellafante (Club del Fioretto Pescara) 15-12

Di Pietro (Club del Fioretto Pescara) b. Cerino (Club del Fioretto Pescara) 15-12

 

Classifica (6): 1. Alessandro Maggi (Club Scherma Pescara), 2. Alessio Santarelli (Club Scherma Pescara), 3. Francesco Valerio Di Pietro (Club del Fioretto Pescara) e Niccolò Ippoliti (Club Scherma Pescara), 5. Matteo Bellafante (Club del Fioretto Pescara), 6. Mario Cerino (Club del Fioretto Pescara).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA ASSOLUTI - FIORETTO FEMMINILE - Sulmona, 3 aprile 2022

Finale

Zitti (Club Scherma Pescara) b. Tange (Club Scherma Pescara) 15-12

 

Semifinali

Tange (Club Scherma Pescara) b. Fusco (Club del Fioretto Pescara) 15-3

 

Classifica (3): 1. Anastasia Zitti (Club Scherma Pescara), 2. Chika Tange (Club Scherma Pescara) 3. Valeria Fusco (Club del Fioretto Pescara).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });