BARI - Il Palamartino ha ospitato i due giorni di gare dedicati alla fase regionale di Coppa Italia per i Cadetti e Giovani di spada: 42 i partecipanti in rappresentanza di otto società pugliesi.

Nella spada maschile Cadetti vince Luca Cianci del Club Scherma Bari che supera in finale Nicolò Morciano delle Lame Azzurre Brindisi col punteggio di 15-12. Terzo posto a pari merito per due atleti del Club Scherma Lecce, Alessandro Demma ed Alessio Ingrosso, superati in semifinale rispettivamente da Cianci per 15-10 e Morciano per 15-13. Si qualificano per la fase nazionale anche Francesco Fazio De Cicco del Club Scherma Taranto e Daniele Cerase del Club Scherma Lecce.

Nella spada femminile Under 17 si impone Ilaria Olivieri del Club Scherma Bari, che in finale ha la meglio su Alice Corrado del Club Scherma Lecce per 15-11. Doppio derby in semifinale, con Olivieri che ha battuto la compagna di squadra Giorgia Maino per 15-8 ed Alice Corrado che l’ha spuntata per 15-12 sull’altra leccese Valeria Gennaccari. Lo spareggio per il terzo posto utile per la fase nazionale è stato vinto da quest’ultima.

Nella spada maschile Under 20 il vincitore è Alessandro Demma del Club Scherma Lecce che in finale regola 15-12 Giacomo Maria Pizzolante del Club Scherma Taranto. Sul podio anche Luca Cianci del Club Scherma Bari, che in semifinale ha dovuto concedere a Demma la rivincita rispetto al giorno prima con il punteggio di 15-13, e Daniele Cerase del Club Scherma Lecce, sconfitto 15-12 da Pizzolante. Giammaria Biffi del Club Scherma Bari, quinto classificato, completa l’elenco dei qualificati.

Jasmine Amidei del Club Scherma Taranto si impone infine nella spada femminile Giovani grazie al 15-10 in finale su Ilaria Olivieri del Club Scherma Bari. In semifinale si fermano Maria Emanuela La Torre del Club Scherma Bari (15-4 da Amidei) ed Alice Corrado del Club Scherma Lecce (15-9 da Olivieri): lo spareggio per il terzo pass per la fase nazionale ha visto l’affermazione di La Torre.

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA CADETTI - SPADA MASCHILE - Bari, 9 aprile 2022

Finale

Cianci (Club Scherma Bari) b. Morciano (Lame Azzurre Brindisi) 15-12

 

Semifinali

Cianci (Club Scherma Bari) b. Demma (Club Scherma Lecce) 15-10

Morciano (Lame Azzurre Brindisi) b. Ingrosso (Club Scherma Lecce) 15-13

 

Quarti di finale

Demma (Club Scherma Lecce) b. Suriano (Club Scherma Bari) 13-8

Cianci (Club Scherma Bari) b. Pecoraro Senape de Pace (Virtus Scherma Salento) 15-13

Ingrosso (Club Scherma Lecce) b. Cerase (Club Scherma Lecce) 15-6

Morciano (Lame Azzurre Brindisi) b. Fazio De Cicco (Club Scherma Taranto) 15-11

 

Classifica (14): 1. Luca Cianci (Club Scherma Bari), 2. Nicolò Morciano (Lame Azzurre Brindisi), 3. Alessandro Demma (Club Scherma Lecce) e Alessio Ingrosso (Club Scherma Lecce), 5. Francesco Fazio De Cicco (Club Scherma Taranto), 6. Daniele Cerase (Club Scherma Lecce), 7. Luigi Antonio Pecoraro Senape de Pace (Virtus Scherma Salento), 8. Andrea Suriano (Club Scherma Bari).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA CADETTI - SPADA FEMMINILE - Bari, 9 aprile 2022

Finale

Olivieri (Club Scherma Bari) b. Corrado (Club Scherma Lecce) 15-11

 

Semifinali

Olivieri (Club Scherma Bari) b. Maino (Club Scherma Bari) 15-8

Corrado (Club Scherma Lecce) b. Gennaccari (Club Scherma Lecce) 15-12

 

Quarti di finale

Olivieri (Club Scherma Bari) b. Fortuna (Eventi Sportivi Scherma) 15-7

Maino (Club Scherma Bari) b. Manzari (Club Scherma Bari) 15-11

Corrado (Club Scherma Lecce) b. Amodio (Club Scherma Bari) 15-12

Gennaccari (Club Scherma Lecce) b. Zupa (Eventi Sportivi Scherma) 15-9

 

Classifica (9): 1. Ilaria Olivieri (Club Scherma Bari), 2. Alice Corrado (Club Scherma Lecce), 3. Valeria Gennaccari (Club Scherma Lecce) e Giorgia Maino (Club Scherma Bari), 5. Adriana Manzari (Club Scherma Bari), 6. Margherita Amodio (Club Scherma Bari), 7. Maria Zupa (Eventi Sportivi Scherma), 8. Federica Fontana (Eventi Sportivi Scherma).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA GIOVANI - SPADA MASCHILE - Bari, 10 aprile 2022

Finale

Demma (Club Scherma Lecce) b. Pizzolante (Club Scherma Taranto) 15-12

 

Semifinali

Demma (Club Scherma Lecce) b. Cianci (Club Scherma Bari) 15-13

Pizzolante (Club Scherma Taranto) b. Cerase (Club Scherma Lecce) 15-12

 

Quarti di finale

Cianci (Club Scherma Bari) b. Suriano (Club Scherma Bari) 15-6

Demma (Club Scherma Lecce) b. Biffi (Club Scherma Bari) 13-10

Cerase (Club Scherma Lecce) b. Morciano (Lame Azzurre Brindisi) 15-10

Pizzolante (Club Scherma Taranto) b. Amodio (Le Tre Armi) 15-10

 

Classifica (12): 1. Alessandro Demma (Club Scherma Lecce), 2. Giacomo Maria Pizzolante (Club Scherma Taranto), 3. Luca Cianci (Club Scherma Bari) e Daniele Cerase (Club Scherma Lecce), 5. Giammaria Biffi (Club Scherma Bari), 6. Nicolò Morciano (Lame Azzurre Brindisi), 7. Andrea Amodio (Le Tre Armi), 8. Andrea Suriano (Club Scherma Bari).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA GIOVANI - SPADA FEMMINILE - Bari, 10 aprile 2022

Finale

Amidei (Club Scherma Taranto) b. Olivieri (Club Scherma Bari) 15-10

 

Semifinali

Amidei (Club Scherma Taranto) b. La Torre (Club Scherma Bari) 15-4

Olivieri (Club Scherma Bari) b. Corrado (Club Scherma Lecce) 15-9

 

Quarti di finale

La Torre (Club Scherma Bari) b. Maino (Club Scherma Bari) 15-9

Corrado (Club Scherma Lecce) b. Gennaccari (Club Scherma Lecce) 15-6

Olivieri (Club Scherma Bari) b. Amodio (Club Scherma Bari) 15-5

 

Classifica (7): 1. Jasmine Amidei (Club Scherma Taranto), 2. Ilaria Olivieri (Club Scherma Bari), 3. Maria Emanuela La Torre (Club Scherma Bari) e Alice Corrado (Club Scherma Lecce), 5. Giorgia Maino (Club Scherma Bari), 6. Valeria Gennaccari (Club Scherma Lecce), 7. Margherita Amodio (Club Scherma Bari).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });