SULMONA - Dopo la fase regionale di Coppa Italia per la categoria Assoluti, Sulmona ha ospitato anche la fase regionale per i Cadetti: in pedana le 6 armi più la spada maschile per la categoria Giovani. La prova di Coppa Italia era valida anche come Campionato Regionale Cadetti e Giovani.

Nel fioretto maschile vince Mario Cerino del Club del Fioretto Pescara che si aggiudica il derby in finale col compagno di squadra Matteo Bellafante col punteggio di 15-11; terzo posto per Niccolò Ippoliti del Club Scherma Pescara e Francesco Valerio Di Pietro del Club del Fioretto Pescara. Anastasia Zitti del Club Scherma Pescara vince nettamente la finale di fioretto femminile contro Valeria Fusco del Club del Fioretto Pescara col risultato di 15-2.

Matteo Bellafante si rifà nella finale di spada maschile, in cui l’atleta del Club del Fioretto Pescara ha la meglio all’ultima stoccata su Niccolò Ippoliti del Club Scherma Pescara; terzo gradino del podio per Francesco Valerio Di Pietro del Club del Fioretto Pescara e per Luca Lauterio del Club Scherma Pescara. Nella finale femminile derby tra due atlete del Circolo Teate Scherma, con Natalì Cerasa che la spunta su Lara Clivio per 14-13; terze ex aequo Anastasia Zitti del Club Scherma Pescara e Benedetta Del Papa, anche lei del Circolo Teate Scherma.

Nella sciabola maschile si impone Giulio Gigante dell’ASD Scherma Club Gymnasium che in finale regola all’ultima stoccata il compagno di squadra Filippo Calò; del Gymnasium anche i terzi classificati Nicholas Giardini e Gianpaolo Di Matteo. Nella finale di sciabola femminile Sofia Santucci (Scherma I Marsi) batte 15-13 Ludovica Bucciferri (Scherma Club Gymnasium), terza Miriam Di Rienzo (atleta del Gymnasium anche lei).

Nella categoria Giovani, infine, si è disputata la prova di spada maschile che ha visto l’affermazione di Alessio Ponente del Circolo Teate Scherma che in finale ha superato 15-6 Alessio Santarelli (tesserato per il Club Scherma Pescara), terzi Giorgio Ippoliti e Lorenzo Ruggieri, entrambi del Club Scherma Pescara.

I qualificati per la spada sono Matteo Bellafante (Club del Fioretto Pescara), Niccolò Ippoliti (Club Scherma Pescara) e Natalì Cerasa (Circolo Teate Scherma) per i Cadetti ed Alessio Ponente (Circolo Teate Scherma) e Alessio Santarelli (Club Scherma Pescara) per i Giovani.

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA CADETTI - FIORETTO MASCHILE - Sulmona, 10 aprile 2022

Finale

Cerino (Club del Fioretto Pescara) b. Bellafante (Club del Fioretto Pescara) 15-11

 

Semifinali

Bellafante (Club del Fioretto Pescara) b. Ippoliti (Club Scherma Pescara) 15-10

Cerino (Club del Fioretto Pescara) b. Di Pietro (Club del Fioretto Pescara) 15-11

 

Classifica (4): 1. Mario Cerino (Club del Fioretto Pescara), 2. Matteo Bellafante (Club del Fioretto Pescara), 3. Niccolò Ippoliti (Club Scherma Pescara) e Francesco Valerio Di Pietro (Club del Fioretto Pescara).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA CADETTI - FIORETTO FEMMINILE - Sulmona, 10 aprile 2022

Finale

Zitti (Club Scherma Pescara) b. Fusco (Club del Fioretto Pescara) 15-2

 

Classifica (2): 1. Anastasia Zitti (Club Scherma Pescara), 2. Valeria Fusco (Club del Fioretto Pescara).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA CADETTI - SPADA MASCHILE - Sulmona, 10 aprile 2022

Finale

Bellafante (Club del Fioretto Pescara) b. Ippoliti (Club Scherma Pescara) 15-14

 

Semifinali

Bellafante (Club del Fioretto Pescara) b. Di Pietro (Club del Fioretto Pescara) 15-14

Ippoliti (Club Scherma Pescara) b. Lauterio (Club Scherma Pescara) 15-7

 

Classifica (4): 1. Matteo Bellafante (Club del Fioretto Pescara), 2. Niccolò Ippoliti (Club Scherma Pescara), 3. Francesco Valerio Di Pietro (Club del Fioretto Pescara) e Luca Lauterio (Club Scherma Pescara)

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA CADETTI - SPADA FEMMINILE - Sulmona, 10 aprile 2022

Finale

Cerasa (Circolo Teate Scherma) b. Clivio (Circolo Teate Scherma) 14-13

 

Semifinali

Clivio (Circolo Teate Scherma) b. Zitti (Club Scherma Pescara) 12-11

Cerasa (Circolo Teate Scherma) b. Del Papa (Circolo Teate Scherma) 15-12

 

Classifica (4): 1. Natalì Cerasa (Circolo Teate Scherma), 2. Lara Clivio (Circolo Teate Scherma), 3. Anastasia Zitti (Club Scherma Pescara) e Benedetta Del Papa (Circolo Teate Scherma).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA CADETTI - SCIABOLA MASCHILE - Sulmona, 10 aprile 2022

Finale

Gigante (Scherma Club Gymnasium) b. Calò (Scherma Club Gymnasium) 15-14

 

Semifinali

Calò (Scherma Club Gymnasium) b. Giardini (Scherma Club Gymnasium) 15-14

Gigante (Scherma Club Gymnasium) b. Di Matteo (Scherma Club Gymnasium) 15-13

 

Classifica (5): 1. Giulio Gigante (Scherma Club Gymnasium), 2. Filippo Calò (Scherma Club Gymnasium), 3. Nicholas Giardini (Scherma Club Gymnasium) e Gianpaolo Di Matteo (Scherma Club Gymnasium), 5. Leonardo Di Meo (Scherma Club Gymnasium).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA CADETTI - SCIABOLA FEMMINILE - Sulmona, 10 aprile 2022

Finale

Santucci (Scherma I Marsi) b. Bucciferri (Scherma Club Gymnasium) 15-13

 

Semifinali

Bucciferri (Scherma Club Gymnasium) b. Di Rienzo (Scherma Club Gymnasium) 15-5

 

Classifica (3): 1. Sofia Santucci (Scherma I Marsi), 2. Ludovica Bucciferri (Scherma Club Gymnasium), 3. Miriam Di Rienzo (Scherma Club Gymnasium).

 

FASE REGIONALE COPPA ITALIA GIOVANI - SPADA MASCHILE - Sulmona, 10 aprile 2022

Finale

Ponente (Circolo Teate Scherma) b. Santarelli (Club Scherma Pescara) 15-6

 

Semifinali

Ponente (Circolo Teate Scherma) b. Ippoliti (Club Scherma Pescara) 15-9

Santarelli (Club Scherma Pescara) b. Ruggieri (Club Scherma Pescara) 15-11

 

Classifica (4): 1. Alessio Ponente (Circolo Teate Scherma), 2. Alessio Santarelli (Club Scherma Pescara), 3. Niccolò Ippoliti (Club Scherma Pescara) e Lorenzo Ruggieri (Club Scherma Pescara).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });