CISERANO – Si sono disputate al Palasport di Ciserano (Bergamo), le gare valide per i Campionati Regionali e la fase regionale di Coppa Italia delle categorie Cadetti e Giovani. A contendersi il titolo sono stati oltre 300 schermidori e schermitrici provenienti da tutta la Lombardia, con le gare di spada che hanno avuto anche la funzione di qualifica alla Coppa Italia nazionale.

Nella spada maschile cadetti, vittoria di Danil Mazur (Federazione Ucraina), secondo posto per Michele Marzola (ProPatria 1883 Milano), a cui va però il titolo della Coppa Italia Regionale essendo il primo classificato non di cittadinanza italiana. Terzi Ludovico Marchetti (Scherma Pavia) ed Edoardo Sfondrini (Club Scherma Sesto). Dal quinto all’ottavo posto: Pietro Agazzi (Circolo della Spada Mangiarotti), 6. Pietro Caniato (Circolo della Spada M° Marcello Lodetti), 7. Andrea Giraldin (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 8. Michele Stoppani (ProPatria 1883 Milano). Qualificati alla fase nazionale i primi 35 della classifica.

Nella spada femminile cadette, vittoria di Camilla Ciacca (San Paolo Milano), secondo posto per Alice Marcozzi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), terze Beatrice Cantatore (Club Scherma Sesto) e Valentina Biffi (ProPatria 1883 Milano). Dal quinto all’ottavo posto: Sara Giordani (Scherma Saronno), 6. Eleonora Medina Cerrato (Comense Scherma), 7. Alessia Chirico (ProPatria 1883 Milano), 8. Cecilia Erminia Colombo (Club Scherma Legnano). Qualificate alla fase nazionale le prime 24.

Nella spada maschile giovani, ancora una vittoria per Danil Mazur (Federazione Ucraina). Così come accaduto per la gara cadetti, il titolo della Coppa Italia Regionale va al secondo classificato, Mirko Mangiagli (Sala di Scherma Società del Giardino Milano). Terzi Mattia Cremonesi (Bresso Associazione Schermistica) e Francesco Belcastro (Polisportiva Scherma Bergamo). Dal quinto all’ottavo posto: Alessandro Aivaliotis (Scherma Saronno), Enrico Bianchi (Scherma Pavia), Pietro Angelo Vistarini (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) e Federico Casella (Bresso Associazione Schermistica). Qualificati alla fase nazionale i primi 36.

Nella spada femminile giovani, primo posto per Lucrezia Galli (San Paolo Milano), seconda Martina Sessa (Club Scherma Sesto), terze Sofia Grassi (Scherma Saronno) ed Elena Biasi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano). Dal quinto all’ottavo posto: Francesca Bianchi (Scherma Pavia), 6. Anna Gennari (Bresso Associazione Schermistica), 7. Camilla Ciacca (San Paolo Milano), 8. Anna Luviè (Cus Pavia). Qualificate alla fase nazionale le prime 20.

Per quanto riguarda il Campionato Regionale Cadetti e Giovani di fioretto, nel fioretto maschile cadetti si è imposto Filippo Galli (Accademia Scherma Gallaratese), secondo posto per Thomas Giordano (Circolo della Spada Mangiarotti), terzi Nunzio Gioglio (Scherma Sebino) e Alessandro Bossini (Guardia di Croce). Dal quinto all’ottavo: Akash Nitti (Schermo Associazione Schermistica), Lorenzo Bonardi (Accademia Scherma Gallaratese), Salvatore Lorenzo Cali (Accademia Scherma Gallaratese), Enrico Maria Picardi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio).

Nel fioretto femminile cadette, primo posto per Lucia Castelli (Polisportiva Scherma Bergamo), seconda Margherita Maria Aventi (Accademia Scherma Gallaratese), terze Valentina Izzo (Bresso Associazione Schermistica) e Giulia Evangelisti (Bresso Associazione Schermistica). Dalla quinta all’ottava: Sveva Accorrà (Bresso Associazione Schermistica), Martina Maffia (Scherma Desio), Nina Perini (Club Scherma Leonessa), Nicoletta Arici (Club Scherma Leonessa).

Nel fioretto maschile giovani, vittoria di Thomas Giordano (Circolo della Spada Mangiarotti), secondo Filippo Galli (Accademia Scherma Gallaratese), terzi Marco Rizzi (Accademia Scherma Gallaratese) e Nunzio Gioglio (Scherma Sebino). Dal quinto all’ottavo posto: Salvatore Lorenzo Cali (Accademia Scherma Gallaratese), Akash Nitti (Bresso Associazione Schermistica), Mirko Colombo (Bresso Associazione Schermistica), Lorenzo Meroni (Scherma Monza).

Nel fioretto femminile giovani, primo posto per Gloria Brambilla (Club Scherma Leonessa), seconda Sveva Accorrà (Bresso Associazione Schermistica), terze Margherita Maria Aventi (Accademia Scherma Gallaratese) e Rebecca Bonardi (Accademia Scherma Gallaratese). Dal quinto all’ottavo posto: Lucia Castelli (Polisportiva Scherma Bergamo), Giulia Evangelisti (Bresso Associazione Schermistica), Nina Perini (Club Scherma Leonessa), Valentina Izzo (Bresso Associazione Schermistica).

Tutti i risultati e le classifiche complete possono essere trovati a questo link https://www.4fence.it/CRLombardia/index.php

COPPA ITALIA REGIONALE CADETTI E GIOVANI – SPADA MASCHILE CADETTI – CISERANO, 9 APRILE 2022

Finale
Mazur (Federazione Ucraina) b. Marzola (ProPatria 1883 Milano) 15-12

Semifinali
Mazur (Federazione Ucraina) b. Sfondrini (Club Scherma Sesto) 15-2
Marzola (ProPatria 1883 Milano) b. Marchetti (Scherma Pavia) 15-12

Quarti di finale
Mazur (Federazione Ucraina) b. Stoppani (ProPatria 1883 Milano) 15-4
Sfondrini (Club Scherma Sesto) b. Giraldin (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) 15-10
Marzola (ProPatria 1883 Milano) b. Caniato (Circolo della Spada M° Marcello Lodetti) 15-10
Marchetti (Scherma Pavia) b. Agazzi (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-12

Classifica (64): 1. Danil Mazur (Federazione Ucraina), 2. Michele Marzola (ProPatria 1883 Milano), 3. Ludovico Marchetti (Scherma Pavia), 3. Edoardo Sfondrini (Club Scherma Sesto), 5. Pietro Agazzi (Circolo della Spada Mangiarotti), 6. Pietro Caniato (Circolo della Spada M° Marcello Lodetti), 7. Andrea Giraldin (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 8. Michele Stoppani (ProPatria 1883 Milano).

COPPA ITALIA REGIONALE CADETTI E GIOVANI – SPADA FEMMINILE CADETTE – CISERANO, 9 APRILE 2022

Finale
Ciacca (San Paolo Milano) b. Alice Marcozzi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-8

Semifinali
Marcozzi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Cantatore (Club Scherma Sesto) 15-10
Ciacca (San Paolo Milano) b. Biffi (ProPatria 1883 Milano) 15-14

Quarti di finale
Cantatore (Club Scherma Sesto) b. Medina Cerrato (Comense Scherma) 15-13
Marcozzi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Giordani (Scherma Saronno) 15-8
Biffi (ProPatria 1883 Milano) b. Colombo (Club Scherma Legnano) 15-14
Ciacca (San Paolo Milano) b. Chirico (ProPatria 1883 Milano) 15-10

Classifica (58): 1. Camilla Ciacca (San Paolo Milano), 2. Alice Marcozzi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), 3. Beatrice Cantatore (Club Scherma Sesto), 3. Valentina Biffi (ProPatria 1883 Milano), 5. Sara Giordani (Scherma Saronno), 6. Eleonora Medina Cerrato (Comense Scherma), 7. Alessia Chirico (ProPatria 1883 Milano), 8. Cecilia Erminia Colombo (Club Scherma Legnano).

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E GIOVANI – FIORETTO MASCHILE CADETTI – CISERANO, 9 APRILE 2022

Finale
Galli (Accademia Scherma Gallaratese) b. Giordano (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-12

Semifinali
Giordano (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Bossini (Guardia di Croce) 15-9
Galli (Accademia Scherma Gallaratese) b. Gioglio (Scherma Sebino) 15-12

Quarti di finale
Bossini (Guardia di Croce) b. Picardi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) 15-12
Giordano (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Bonardi (Accademia Scherma Gallaratese) 15-10
Gioglio (Scherma Sebino) b. Cali (Accademia Scherma Gallaratese) 15-11
Galli (Accademia Scherma Gallaratese) b. Nitti (Schermo Associazione Schermistica) 15-5

Classifica (23): 1. Filippo Galli (Accademia Scherma Gallaratese), 2. Thomas Giordano (Circolo della Spada Mangiarotti), 3. Nunzio Gioglio (Scherma Sebino), 3. Alessandro Bossini (Guardia di Croce), 5. Akash Nitti (Schermo Associazione Schermistica), 6. Lorenzo Bonardi (Accademia Scherma Gallaratese), 7. Salvatore Lorenzo Cali (Accademia Scherma Gallaratese), 8. Enrico Maria Picardi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio).

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E GIOVANI – FIORETTO FEMMINILE CADETTE – CISERANO, 9 APRILE 2022

Finale
Castelli (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Aventi (Accademia Scherma Gallaratese) 15-13

Semifinali
Castelli (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Izzo (Bresso Associazione Schermistica) 15-5
Aventi (Accademia Scherma Gallaratese) b. Evangelisti (Bresso Associazione Schermistica) 15-7

Quarti di finale
Izzo (Bresso Associazione Schermistica) b. Arici (Club Scherma Leonessa) 15-6
Castelli (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Accorrà (Bresso Associazione Schermistica) 15-7
Evangelisti (Bresso Associazione Schermistica) b. Maffia (Scherma Desio) 15-4
Aventi (Accademia Scherma Gallaratese) b. Perini (Club Scherma Leonessa) 15-10

Classifica (11): 1. Lucia Castelli (Polisportiva Scherma Bergamo), 2. Margherita Maria Aventi (Accademia Scherma Gallaratese), 3. Valentina Izzo (Bresso Associazione Schermistica), 3. Giulia Evangelisti (Bresso Associazione Schermistica), 5. Sveva Accorrà (Bresso Associazione Schermistica), 6. Martina Maffia (Scherma Desio), 7. Nina Perini (Club Scherma Leonessa), 8. Nicoletta Arici (Club Scherma Leonessa).

COPPA ITALIA REGIONALE CADETTI E GIOVANI – SPADA MACHILE GIOVANI – CISERANO, 10 APRILE 2022

Finale
Mazur (Federazione Ucraina) b. Mangiagli (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-12

Semifinali
Mangiagli (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Cremonesi (Bresso Associazione Schermistica) 15-10
Mazur (Federazione Ucraina) b. Belcastro (Polisportiva Scherma Bergamo) 15-6

Quarti di finale
Mangiagli (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Bianchi (Scherma Pavia) 15-11
Cremonesi (Bresso Associazione Schermistica) b. Casella (Bresso Associazione Schermistica) 15-11
Belcastro (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Vistarini (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) 15-11
Mazur (Federazione Ucraina) b. Aivaliotis (Scherma Saronno) 15-13

Classifica (84): 1. Danil Mazur (Federazione Ucraina), 2. Mirko Mangiagli (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), 3. Mattia Cremonesi (Bresso Associazione Schermistica), 3. Francesco Belcastro (Polisportiva Scherma Bergamo), 5. Alessandro Aivaliotis (Scherma Saronno), 6. Enrico Bianchi (Scherma Pavia), 7. Pietro Angelo Vistarini (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 8. Federico Casella (Bresso Associazione Schermistica).

COPPA ITALIA REGIONALE CADETTI E GIOVANI – SPADA FEMMINILE GIOVANI – CISERANO, 10 APRILE 2022

Finale
Galli (San Paolo Milano) b. Sessa (Club Scherma Sesto) 15-3

Semifinali
Galli (San Paolo Milano) b. Biasi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-11
Sessa (Club Scherma Sesto) b. Grassi (Scherma Saronno) 15-12

Quarti di finale
Galli (San Paolo Milano) b. Ciacca (San Paolo Milano) 15-9
Biasi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Bianchi (Scherma Pavia) 15-8
Grassi (Scherma Saronno) b. Gennari (Bresso Associazione Schermistica) 15-9
Sessa (Club Scherma Sesto) b. Luviè (Cus Pavia) 15-9

Classifica (48): 1. Lucrezia Galli (San Paolo Milano), 2. Martina Sessa (Club Scherma Sesto), 3. Sofia Grassi (Scherma Saronno), 3. Elena Biasi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), 5. Francesca Bianchi (Scherma Pavia), 6. Anna Gennari (Bresso Associazione Schermistica), 7. Camilla Ciacca (San Paolo Milano), 8. Anna Luviè (Cus Pavia).

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E GIOVANI – FIORETTO MASCHILE GIOVANI – CISERANO, 10 APRILE 2022

Finale
Giordano (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Galli (Accademia Scherma Gallaratese) 15-14

Semifinali
Galli (Accademia Scherma Gallaratese) b. Gioglio (Scherma Sebino) 15-10
Giordano (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Rizzi (Accademia Scherma Gallaratese) 15-14

Quarti di finale
Gioglio (Scherma Sebino) b. Meroni (Scherma Monza) 15-12
Galli (Accademia Scherma Gallaratese) b. Cali (Accademia Scherma Gallaratese) 15-10
Rizzi (Accademia Scherma Gallaratese) b. Nitti (Bresso Associazione Schermistica) 15-10
Giordano (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Colombo (Bresso Associazione Schermistica) 15-8

Classifica (23): 1. Thomas Giordano (Circolo della Spada Mangiarotti), 2. Filippo Galli (Accademia Scherma Gallaratese), 3. Marco Rizzi (Accademia Scherma Gallaratese), 3. Nunzio Gioglio (Scherma Sebino), 5. Salvatore Lorenzo Cali (Accademia Scherma Gallaratese), 6. Akash Nitti (Bresso Associazione Schermistica), 7. Mirko Colombo (Bresso Associazione Schermistica), 8. Lorenzo Meroni (Scherma Monza).

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E GIOVANI – FIORETTO FEMMINILE GIOVANI – CISERANO, 10 APRILE 2022

Finale
Brambilla (Club Scherma Leonessa) b. Accorrà (Bresso Associazione Schermistica) 15-10

Semifinali
Brambilla (Club Scherma Leonessa) b. Bonardi (Accademia Scherma Gallaratese) 15-9
Accorrà (Bresso Associazione Schermistica) b. Aventi (Accademia Scherma Gallaratese) 15-6

Quarti di finale
Brambilla (Club Scherma Leonessa)
Bonardi (Accademia Scherma Gallaratese) b. Castelli (Polisportiva Scherma Bergamo) 15-11
Aventi (Accademia Scherma Gallaratese) b. Evangelisti (Bresso Associazione Schermistica) 15-8
Accorrà (Bresso Associazione Schermistica) b. Perini (Club Scherma Leonessa) 15-4

Classifica (8): 1. Gloria Brambilla (Club Scherma Leonessa), 2. Sveva Accorrà (Bresso Associazione Schermistica), 3. Margherita Maria Aventi (Accademia Scherma Gallaratese), 3. Rebecca Bonardi (Accademia Scherma Gallaratese), 5. Lucia Castelli (Polisportiva Scherma Bergamo), 6. Giulia Evangelisti (Bresso Associazione Schermistica), 7. Nina Perini (Club Scherma Leonessa), 8. Valentina Izzo (Bresso Associazione Schermistica).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });