BARI - Le pedane del Palamartino hanno ospitato la prova valida per il Campionato Regionale Cadetti, ultimo appuntamento agonistico per la stagione 2021/’22 sulle pedane di Puglia. Cinquanta i partecipanti nelle sei armi.

Le gare dalla consistenza numerica più importante sono state come di consueto quelle di spada. Nel tabellone maschile vince Lawrence Ferrandina del Club Scherma Bari che in finale ha avuto la meglio sul compagno di squadra Luca Cianci per 15-6. In semifinale Ferrandina si era imposto su Filippo Scialanga, anch’egli del Club Scherma Bari, per 15-13 mentre Cianci aveva superato 15-10 Giacomo Maria Pizzolante del Club Scherma Taranto.

Derby in finale anche nella spada femminile con Chiara Maria Maestoso delle Lame Azzurre Brindisi che regola per 15-7 la compagna di club Chiara Panzera: in semifinale la vincitrice aveva sconfitto 15-11 Jasmine Amidei del Club Scherma Taranto mentre Panzera non ha dovuto neppure disputare la sfida con Ilaria Olivieri del Club Scherma Bari per il ritiro causa infortunio dell’avversaria.

La Scherma Trani monopolizza il podio di sciabola maschile con Gabriele Vetturi che vince per 15-10 la finale contro Giorgio Palumbo; terzo posto ex aequo per Giuseppe Dragonetti (battuto 15-8 da Vetturi) ed Alessandro Chieppa (15-12 da Palumbo).

Nella sciabola femminile Martina Giancola del Club Scherma San Severo fa valere i favori del pronostico e si aggiudica la finale battendo 15-6 Arianna Rita Catanzaro della Scherma Trani. Terzo gradino del podio per l’altra tranese Rossella Aurora Tursi, sconfitta in semifinale dalla compagna di squadra per 15-3.

Nel fioretto maschile Francesco Corsa del Circolo della Scherma Brindisi vince la finale contro Tomas Amato dell’Accademia Scherma Bari con un perentorio 15-0; terzo posto per l’altro atleta del Circolo della Scherma Brindisi Jacopo Tamburrano, che in semifinale aveva perso 15-6 contro Amato.

Nel fioretto femminile infine doppia sfida in famiglia all’altezza delle semifinali: Lara D’Agnano del Circolo della Scherma Brindisi supera Alice Tessari per 15-4 mentre Giorgia Maino del Club Scherma Bari regola Rebecca Maria D’Alonzo per 15-5. La vittoria va a D’Agnano che in finale si impone 15-6 su Maino.

RISULTATI COMPLETI: https://www.4fence.it/CRPuglia/Risultati/2022-04-24_Campionato_regionale_Cadetti_e_Giovani/

 

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E GIOVANI - SPADA MASCHILE - Bari, 24 aprile 2022

Finale

Ferrandina (Club Scherma Bari) b. Cianci (Club Scherma Bari) 15-6

 

Semifinali

Cianci (Club Scherma Bari) b. Pizzolante (Club Scherma Taranto) 15-10

Ferrandina (Club Scherma Bari) b. Scialanga (Club Scherma Bari) 15-13

 

Quarti di finale

Cianci (Club Scherma Bari) b. Greco (Lame Azzurre Brindisi) 12-11

Pizzolante (Club Scherma Taranto) b. Fazio De Cicco (Club Scherma Taranto) 15-7

Ferrandina (Club Scherma Bari) b. Cerase (Club Scherma Lecce) 15-10

Scialanga (Club Scherma Bari) b. Pecoraro Senape de Pace (Virtus Scherma Salento) 15-11

 

Classifica (16): 1. Lawrence Ferrandina (Club Scherma Bari), 2. Luca Cianci (Club Scherma Bari), 3. Filippo Scialanga (Club Scherma Bari) e Giacomo Maria Pizzolante (Club Scherma Taranto), 5. Francesco Fazio De Cicco (Club Scherma Taranto), 6. Antonio Greco (Lame Azzurre Brindisi), 7. Luigi Antonio Pecoraro Senape de Pace (Virtus Scherma Salento), 8. Daniele Cerase (Club Scherma Lecce).

 

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E GIOVANI - SPADA FEMMINILE - Bari, 24 aprile 2022

Finale

Maestoso (Lame Azzurre Brindisi) b. Panzera (Lame Azzurre Brindisi) 15-7

 

Semifinali

Maestoso (Lame Azzurre Brindisi) b. Amidei (Club Scherma Taranto) 15-11

Panzera (Lame Azzurre Brindisi) b. Olivieri (Club Scherma Bari) p.r.

 

Quarti di finale

Maestoso (Lame Azzurre Brindisi) b. Maino (Club Scherma Bari) 15-6

Amidei (Club Scherma Taranto) b. La Torre (Club Scherma Bari) 15-6

Olivieri (Club Scherma Bari) b. Gennaccari (Club Scherma Lecce) 15-13

Panzera (Lame Azzurre Brindisi) b. Manzari (Club Scherma Bari) 15-3

 

Classifica (14): 1. Chiara Maria Maestoso (Lame Azzurre Brindisi), 2. Chiara Panzera (Lame Azzurre Brindisi), 3. Ilaria Olivieri (Club Scherma Bari) e Jasmine Amidei (Club Scherma Taranto), 5. Maria Emanuela La Torre (Club Scherma Bari), 6. Valeria Gennaccari (Club Scherma Lecce), 7. Adriana Manzari (Club Scherma Bari), 8. Giorgia Maino (Club Scherma Bari).

 

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E GIOVANI - SCIABOLA MASCHILE - Bari, 24 aprile 2022

Finale

Vetturi (Scherma Trani) b. Palumbo (Scherma Trani) 15-10

 

Semifinali

Vetturi (Scherma Trani) b. Dragonetti (Scherma Trani) 15-8

Palumbo (Scherma Trani) b. Chieppa (Scherma Trani) 15-12

 

Quarti di finale

Dragonetti (Scherma Trani) b. Papagno (Scherma Trani) 15-4

Chieppa (Scherma Trani) b. Caccavelli (Club Scherma San Severo) 15-2

Palumbo (Scherma Trani) b. Di Cugno (Scherma Trani) 15-9

 

Classifica (7): 1. Gabriele Vetturi (Scherma Trani), 2. Giorgio Michele Palumbo (Scherma Trani), 3. Alessandro Chieppa (Scherma Trani) e Giuseppe Dragonetti (Scherma Trani), 5. Lorenzo Papagno (Scherma Trani), 6. Vincenzo Caccavelli (Club Scherma San Severo), 7. Manuel Di Cugno (Scherma Trani).

 

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E GIOVANI - SCIABOLA FEMMINILE - Bari, 24 aprile 2022

Finale

Giancola (Club Scherma San Severo) b. Catanzaro (Scherma Trani) 15-6

 

Semifinali

Catanzaro (Scherma Trani) b. Tursi (Scherma Trani) 15-3

 

Classifica (3): 1. Martina Giancola (Club Scherma San Severo), 2. Arianna Rita Catanzaro (Scherma Trani), 3. Rossella Aurora Tursi (Scherma Trani).

 

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E GIOVANI - FIORETTO MASCHILE - Bari, 24 aprile 2022

Finale

Corsa (Circolo della Scherma Brindisi) b. Amato (Accademia Scherma Bari) 15-0

 

Semifinali

Amato (Accademia Scherma Bari) b. Tamburrano (Circolo della Scherma Brindisi) 15-6

 

Classifica (3): 1. Francesco Corsa (Circolo della Scherma Brindisi), 2. Tomas Amato (Accademia Scherma Bari), 3. Jacopo Tamburrano (Circolo della Scherma Brindisi).

 

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E GIOVANI - FIORETTO FEMMINILE - Bari, 24 aprile 2022

Finale

D’Agnano (Circolo della Scherma Brindisi) b. Maino (Club Scherma Bari) 15-6

 

Semifinali

D’Agnano (Circolo della Scherma Brindisi) b. Tessari (Circolo della Scherma Brindisi) 15-4

Maino (Club Scherma Bari) b. D’Alonzo (Club Scherma Bari) 15-5

 

Quarti di finale

Tessari (Circolo della Scherma Brindisi) b. Amodio (Club Scherma Bari) 15-10

D’Alonzo (Club Scherma Bari) b. Di Giorgio (Circolo della Scherma Brindisi) 15-8

Maino (Club Scherma Bari) b. Simone (Circolo della Scherma Brindisi) 15-1

 

Classifica (7): 1. Lara D’Agnano (Circolo della Scherma Brindisi), 2. Giorgia Maino (Club Scherma Bari), 3. Alice Tessari (Circolo della Scherma Brindisi) e Rebecca Maria D’Alonzo (Club Scherma Bari), 5. Federica Di Giorgio (Circolo della Scherma Brindisi), 6. Margherita Amodio (Club Scherma Bari), 7. Silvia Simone (Circolo della Scherma Brindisi).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });